Diese Kurse richten sich an alle Kinder und Jugendlichen ab der vierten Klasse, die Lust darauf haben, gemeinsam mit anderen in ihrer Freizeit Kunst zu erschaffen.

Es gibt unterschiedliche Angebote, wie wöchentlich stattfindende Nachmittagskurse, zweitägige Wochenendworkshops sowie Ferienkurse mit den unterschiedlichsten Themenschwerpunkten. Wir hoffen so, dass für jeden etwas dabei ist.

Noten werden nicht vergeben, wer möchte, kann aber gern eine Teilnahmebescheinigung von der Kursleitung erhalten.

In den mit einem Stern (*) gekennzeichneten Kursen können Bewerbungsmappen erstellt werden.

Die Teilnahme an allen Kursen ist kostenlos!

Anmeldezeitraum: Unser neues Programm erscheint jeweils Anfang Januar bzw. Anfang August.

Erst unmittelbar nach diesem Termin werden die Kursplätze verteilt. Die Schüler*innen erhalten per Email und per Post die Informationen zu den näheren Einzelheiten, also in welchem Kurs sie einen Platz erhalten haben und eine Übersicht der Kurstermine.

 

Wöchentliche Werkstätten

Werkstätten am Montag

Zeichnen, Malen und Animieren / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (Montags 15.30 - 17 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Dario De Grandi

Zeichnen, Malen, Objekte bauen / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (Montags 15.15-17.15 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Susanne Pfeiffer

Werksätten am Dienstag

Keramik / ab Klasse 5 / ab Klasse 7 (Dienstags 15.30-17.30 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Dana Zabel

Kreativwerkstatt / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (Dienstags 15.30 - 17.30 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Belinda Mäser

Offenes Atelier *Mappenkurs* / ab Klasse 10 (Dienstags 17-19 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Vivien Scheel

Werkstätten am Mittwoch

Atelier für junge Künstler / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (Mittwochs 15-17 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Dario De Grandi

Bühnen- und Kostümbild / ab Klasse 5 / ab Klasse 7 (Mittwochs 16-18 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Karoline Zech

Werkstätten am Donnerstag

Freies Malen und Zeichnen / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (Donnerstags 15-16.30 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / David Dibiah

Kurzfilm-Workshop / ab Klasse 5 (Donnerstags 16.30-18.30 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / David Dibiah

Maskenbild / ab Klasse 5 / ab Klasse 7 (Donnerstags 15-17 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Isabelle Wendt

Werkstätten am Freitag

Malatelier / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (Freitags 15-16.30 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Sônia Oliveira-Meißen

Zeichnung, Malerei, Collage / ab Klasse 5 / ab Klasse 7 (Freitags 16.30-18 Uhr)

04.10.2022 - 27.01.2023 / Sônia Oliveira-Meißen

Werkstätten an den Wochenenden

Workshops im Oktober

Haus-Architekt / ab Klasse 6 (10 - 14 Uhr)

01.10.2022 - 02.10.2022 / Max Schaffert

Miniatur Garten- und Landschaftsbau / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

01.10.2022 - 02.10.2022 / Belinda Mäser

Futuristisches Character Design – Tokyo 2183 / ab Klasse 7 (10 - 14 Uhr)

01.10.2022 - 02.10.2022 / Olivia Nagorski

Ein Wunderland aus Gedankenbildern – Illustration mit Aquarell und Tusche / ab Klasse 6 (14 - 18 Uhr)

01.10.2022 - 02.10.2022 / Olivia Nagorski

Tierische Blumentöpfe aus Ton / ab Klasse 5 (14 - 18 Uhr)

01.10.2022 - 02.10.2022 / Johanna Arzt

Modeillustration im Großformat – Der Jugendstil und seine Bildsprachen / ab Klasse 7 (10 - 14 Uhr)

08.10.2022 - 09.10.2022 / Olivia Nagorski

Superhero-Universum in Aquarell / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (10 - 14 Uhr)

08.10.2022 - 09.10.2022 / Melina Matzanke

Perlenarmbänder / ab Klasse 6 (10 - 14 Uhr)

08.10.2022 - 09.10.2022 / Larissa Becker

Stillleben still erleben – Form und Malerei / ab Klasse 5 / ab Klasse 9 (14 - 18 Uhr)

08.10.2022 - 09.10.2022 / Olivia Nagorski

Chinesische Kalligrafie mit Namensstempel / ab Klasse 7 (14 - 18 Uhr)

08.10.2022 - 09.10.2022 / Fang Chun Liu

Textilschmuck / ab Klasse 5 (10 - 14 Uhr)

15.10.2022 - 16.10.2022 / Martina Zimmermann

Modeillustration – dynamisch und beweglich / ab Klasse 6 / ab Klasse 8 (10 - 14 Uhr)

15.10.2022 - 16.10.2022 / Olivia Nagorski

Tape Art / ab Klasse 6 (14 - 18 Uhr)

15.10.2022 - 16.10.2022 / Aylin Crüwell

Tiere unserer Umwelt aus Ton modelliert / ab Klasse 4 (14 – 18 Uhr)

15.10.2022 - 16.10.2022 / Dorothea Nerlich

Workshops im November

Sticken auf Papier / ab Klasse 5 / ab Klasse 7 (10 - 14 Uhr)

12.11.2022 - 13.11.2022 / Martina Zimmermann

Gefäß und Dekor / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

12.11.2022 - 13.11.2022 / Dorothea Nerlich

Seidenmalerei I / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

12.11.2022 / Larissa Becker

Seidenmalerei Il / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

13.11.2022 / Larissa Becker

Aktzeichnen und Aktmalerei / ab Klasse 10 (14 - 18 Uhr)

12.11.2022 - 13.11.2022 / Vivien Scheel

Digitale Postkarten - ab Klasse 6 (14 - 18 Uhr)

12.11.2022 - 13.11.2022 / Dario De Grandi

Weihnachten in der Kugel oder im Glas / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

19.11.2022 - 20.11.2022 / Belinda Mäser

Bildergeschichten - Storytelling / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

19.11.2022 - 20.11.2022 / Nina Alt Burow

Schneelandschaften in Acryl und Aquarelle / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (14 - 18 Uhr)

19.11.2022 - 20.11.2022 / Melina Matzanke

Streetart Schablonendruck - ab Klasse 5 (14 - 18 Uhr)

19.11.2022 - 20.11.2022 / Dario De Grandi

Dreidimensionale Wandbilder / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

26.11.2022 - 27.11.2022 / Alicia Schindler

Turnbeutelnähkurs / ab Klasse 6 (10 - 14 Uhr)

26.11.2022 - 27.11.2022 / Larissa Becker

Stop Motion Kurs / Papercut Motion / ab Klasse 5 (14 - 18 Uhr)

26.11.2022 - 27.11.2022 / Dario De Grandi

Workshops im Dezember

Erinnerungs-Buch / ab Klasse 6 (10 - 14 Uhr)

03.12.2022 - 04.12.2022 / Melina Matzanke

POP ART Filmhelden - Star Wars, Harry Potter, Hobbit & Co. / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

03.12.2022 - 04.12.2022 / Vivien Scheel

Alles Blau! - Zeichnungen mit Kugelschreiber / ab Klasse 4 (14 - 18 Uhr)

03.12.2022 - 04.12.2022 / Vivien Scheel

Unheimliche Figuren im Linolschnitt / ab Klasse 5 (14 - 18 Uhr)

03.12.2022 - 04.12.2022 / Dario De Grandi

Weihnachtsbastelei / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

10.12.2022 - 11.12.2022 / Martina Zimmermann

Upcycling mit Tape Art / ab Klasse 6 (10 - 14 Uhr)

10.12.2022 - 11.12.2022 / Aylin Crüwell

Raumarchitekt / ab Klasse 5 (14 - 18 Uhr)

10.12.2022 - 11.12.2022 / Max Schaffert

Digitales Skizzieren und Malen mit SketchBook - ab Klasse 6 (14 - 18 Uhr)

10.12.2022 - 11.12.2022 / Dario De Grandi

Von Mäusen, die fliegen können. Ein Fotoworkshop / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

17.12.2022 - 18.12.2022 / Georgia Krawiec

Weihnachtliche Schatzkisten / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

17.12.2022 - 18.12.2022 / Belinda Mäser

Workshops im Januar

Der Perlengarten / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (10 - 14 Uhr)

07.01.2023 - 08.01.2023 / Martina Zimmermann

Mensch und Tier als Freunde für eine bessere Umwelt in Ton modelliert / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

07.01.2023 - 08.01.2023 / Dorothea Nerlich

Mosaik I / ab Klasse 4 (14 - 18 Uhr)

07.01.2023 / Larissa Becker

Mosaik II / ab Klasse 4 (14 - 18 Uhr)

08.01.2023 / Larissa Becker

Freie Nähwerkstatt / ab Klasse 5 / ab Klasse 7 (14 - 18 Uhr)

07.01.2023 - 08.01.2023 / Melina Matzanke

Mein Porträt in Schwarz-Weiß: Filmbelichtung – Filmentwicklung / ab Klasse 7 (10 - 14 Uhr)

14.01.2023 - 15.01.2023 / Georgia Krawiec

Manga zeichnen / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (10 - 14 Uhr)

14.01.2023 - 15.01.2023 / Vivien Scheel

Klassiker Kohlezeichnung / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (14 - 18 Uhr)

14.01.2023 - 15.01.2023 / Vivien Scheel

Dein Haus im Wald / ab Klasse 4 (14 - 18 Uhr)

14.01.2023 - 15.01.2023 / Max Schaffert

Nagelbrettbilder / ab Klasse 5 (10 - 14 Uhr)

21.01.2023 - 22.01.2023 / Alicia Schindler

Glas Upcycling - ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

21.01.2023 - 22.01.2023 / Fiona Loest

Streetart - Graffiti zeichnen / ab Klasse 5 (14 - 18 Uhr)

21.01.2023 - 22.01.2023 / Dario De Grandi

3-D-Charakter-Design / ab Klasse 5 (14 - 18 Uhr)

21.01.2023 - 22.01.2023 / Nina Alt Burow

Werkstätten in den Ferien

Werkstätten in den Herbstferien

Puppenstube in der Kiste / ab Klasse 4 (10-14 Uhr)

22.10.2022 - 23.10.2022 / Belinda Mäser

Dein digitales Flip-Book / ab Klasse 6 (10-14 Uhr)

22.10.2022 - 23.10.2022 / Max Schaffert

Verrückte Wesen im Linolschnitt / ab Klasse 5 / ab Klasse 7 (14 - 18 Uhr)

22.10.2022 - 23.10.2022 / Melina Matzanke

Bilder bei Nacht / ab Klasse 4 / ab Klasse 7 (14 - 18 Uhr)

22.10.2022 - 23.10.2022 / Vivien Scheel

Blätter und Blumen in Linolschnitt / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

24.10.2022 - 25.10.2022 / Johanna Arzt

Kunst-Hände / ab Klasse 5

24.10.2022 - 25.10.2022 / Isabelle Wendt

Pimp up your T-Shirt / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

24.10.2022 - 25.10.2022 / David Dibiah

Specialeffects / ab Klasse 7 (10 - 14 Uhr)

27.10.2022 - 28.10.2022 / Isabelle Wendt

Skulpturen aus Keramik mit selbstgefundenen Engoben / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

27.10.2022 - 28.10.2022 / Marie Salcedo-Horn

Traumwelten und Visionen in Ton / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

29.10.2022 - 30.10.2022 / Dorothea Nerlich

Traumfänger / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

29.10.2022 - 30.10.2022 / Larissa Becker

Papier schöpfen und Postkarten gestalten mit Handlettering und Aquarell / ab Klasse 5 / ab Klasse 7 (10 – 14 Uhr)

03.11.2022 - 04.11.2022 / Isabelle Wendt

Abstrakte Welten in Collagetechnik / ab Klasse 5 / ab Klasse 7 (10 - 14 Uhr)

05.11.2022 - 06.11.2022 / Melina Matzanke

Lichterketten gestalten / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

05.11.2022 - 06.11.2022 / Belinda Mäser

Malen an der Staffelei / ab Klasse 5 (14 - 18 Uhr)

05.11.2022 - 06.11.2022 / Justin Hagemoser

Werkstätten in den Winterferien

Experimentelles Arbeiten mit Ton / ab Klasse 4 (10-14 Uhr)

28.01.2023 - 29.01.2023 / Dorothea Nerlich

Digitales Malen und Zeichnen für Fortgeschrittene / ab Klasse 5 (10-14 Uhr)

28.01.2023 - 29.01.2023 / Max Schaffert

Handstickerei / ab Klasse 6 (14 - 18 Uhr)

28.01.2023 - 29.01.2023 / Fiona Loest

Farbexperimente an der Staffelei / ab Klasse 4 (10 - 14 Uhr)

30.01.2023 - 31.01.2023 / David Dibiah

O Schreck! Rieseninsekten. Ein Fotokurs für Spinnenfreunde / ab Klasse 4 (10-14 Uhr)

31.01.2023 - 01.02.2023 / Georgia Krawiec

Nassfilzen / ab Klasse 4 /ab Klasse 7 (10-14 Uhr)

02.02.2023 - 03.02.2023 / Isabelle Wendt

Hobbit-Höhlen / ab Klasse 5 (10 - 14 Uhr)

04.02.2023 - 05.02.2023 / Max Schaffert

Sneaker Customizing I / ab Klasse 6 (10-14 Uhr)

04.02.2023 / Aylin Crüwell

Sneaker Customizing II / ab Klasse 6 (10-14 Uhr)

05.02.2023 / Aylin Crüwell

Ausgewählter Kurs:



Ihre Daten werden übertragen ...

Es ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich telefonisch bei Uns

Vielen Dank für Ihre Anmeldung. Die Kursplatzbestätigung erhalten Sie schriftlich.